前日、佐久市内のかつやで夕食。長男、全部のせカツ定食でがっつり食べてました。 私は普通のカツ丼、食べる量も追い抜かれつつあり。 |
毛木平駐車場のトイレ。 夜は真っ暗でしたが水洗できれい。 |
さて、出発しましょう。 |
十文字峠方面との分岐。 最短コースの千曲川源流遊歩道へ。 なぜか車も。 |
苔むす沢沿いの道です。 |
千曲川源流まで4kmの看板。 |
大山ネ氏神社。 |
朝食タイム。 私はおにぎり、長男はパン。 |
丸太の階段。 |
ずっと沢の音が聞こえてます。 |
コケがきれい。 |
ナメ滝到着。 |
延々と続く沢とコケと樹林の道にだんだん飽きてきた頃。。 |
2本の橋。 どちらを渡っても同じ。 |
木漏れ日が幻想的でした。 |
ようやく千曲川源流の碑に到着。 |
コップがあるところで水が湧き出てました。 ここが一応源流なのでしょうか? この上からも沢を勢いよく水が流れていたので、あまり川の始まり感がありませんでした。 |
尾根に到着。 ここから金峰山までコースタイム約8時間、遥かなる道のりですねえ。 甲武信ヶ岳山頂まではあと少し。 |
視界が開けて富士山登場! |
ズームで。 |
山頂直下の岩場。 |
山頂到着。 |
南〜西側の展望が良い。 |
金峰山、国師ヶ岳方面。 |
八ヶ岳は雲の中。 |
三宝山・・回りません。。 |
下山前に甲武信小屋へ山バッチを買いに行きます。 |
山頂から少し歩いた木々の中にあった。 三角点?? |
甲武信小屋到着。 いかにも山小屋といった風情。 |
小屋の中 |
売店で山バッチ購入・・支払いもセルフになってました。 |
小屋の前にトリカブト。 |
何かを建築中? |
トイレ。 においも無く、とてもきれいでした。 |
早めのお昼ご飯。 朝の逆で私がパン、長男おにぎり。 |
甲武信小屋のテント場。 平らで張りやすそうな上にテーブルのある場所も。 下山中にかなりテント泊されそうな方とすれ違ったので、満員御礼になったかも? |
リスがいます。 どこでしょう? |
ズームアップ。 |
木から駆け下りていったので下山しようと思ったら足元にも現れてビックリ。 別のリス? |
下山しましょう。 |
富士山見納め・・雲の合間から。 |
源流の水を飲む長男。 |
すでにかなりの水量。 前日雨降ったからなのか、いつもなのか? |
ナメ滝まで戻ってきました。 |
遊歩道を流れる水。 プチ渡渉状態の場所が何ヶ所もありました。 |
駐車場到着。 水源地まであまり景色が変わらないので、余計に道のりが長く感じた気がします。 |
下山後、金峰山荘へ移動して入浴。 廻り目平キャンプ場でキャンプをして帰りました。 かなりの賑わい、クライミングされる方も大勢の印象でした。 |