長者原から法華院温泉を目指して出発。 |
遅い出発ですが、いい天気。 どこが久住山だろう? |
歌は聞いたことないけれど有名なやつですね。 |
平治号・・知りませんでしたがくじゅうのガイドをしていたんですね。 今話題の秋田犬? |
タデ湿原からスタートです。 |
最初からこの景色。 これだけで好きになりそうな山。 |
ですが、祖母山から続けてなのでトボトボ歩いてる? |
タデ湿原も大きな湿原ですねえ。 |
登山道スタート。 |
しばらく平坦な道。 マットはなくなっていました。 |
登山道というより、遊歩道な感じ。 坊がつるから戻ってくる多くの人とすれ違いました。 |
先を歩いていた子供達、休憩中。 長男好調・・今回の九州旅行中、終始先行。 中学生になり、流石にたくましくなってきたような気もします。 |
雨ヶ池到着。 とても気持ちのいいところ。 |
嫁さんを待っていたらなかなか来ない・・・シャリバテ状態だったようです。 パンを渡して子供達を追いかけます。 |
三俣山。 |
イワカガミ、咲いてました。 |
坊がつる! |
急に石畳。 サクサク下ります。 |
あれ、車が走ってる。。。 見つけた次男が「なんだ〜」と言っていたが、登山者は車で来れないと言うと納得して笑っていた。 以前ならしばらくふてくされていたかも・・・成長した? |
車が走れる道を歩いて宿までもう一息。 |
坊がつるキャンプ場。 遠くから見るだけでしたが、多くのテントが張られていました。 |
年季の入った案内板。 |
法華院温泉到着、坊がつるを振り返ります。 |
法華院温泉、川がなんとなく温泉色でした。 |
法華院温泉のキャンプ場もテントがびっしり。 法華院温泉と坊がつるキャンプ場でどれだけの人がいたんでしょう? |
法華院温泉の案内板。 |
さて、無事に到着できました。 着くのが遅かったので夕食は19:30から。 |
それなら温泉でしょう。 石鹸は使えないながら、ドライヤーもありきれいでした。 この日のお湯はちょっとぬるめでした。 |
食堂横の展望室から。 いいですねえ。 |
夕食を待つ間、山小屋恒例のUNO大会。 (夕食後も消灯時間までずっと4人でやってました。) |
お待ちかねの夕食&この旅初の生ビール。 豚の生姜焼きにおでんとメインが2種! 家族一同、大満足でした。 |
翌朝。 |
法華院温泉と三俣山。 |
談話室。 |
自動販売機・・ペットボトルが200円と山小屋にしては安い。 車が入ってこれるからですかね。 |
山荘の入口。 |
山荘の受付。 |
談話室内のレトロなストーブ。 |
小屋の流し台。 水は汲み放題です。 |
MAMMUTOジョッキを持ち帰る人がいるとか。 それはちょっと。。。 |
小屋の廊下・・夜はストーブがついていて暖かかったです。 |
靴は部屋の前に置くスタイル。 取り違えが無くていいですね。 |
朝食。 6:30からでしたが、席が埋まっていたので我々が食べ始めたのは7時前でした。 急ぐ方は早めに食堂に行って席を確保する必要がありそうです。 (夕食は席が決まっていたのですが朝は違うようです。) |
売店・・山バッチを買いました。 Tシャツも欲しかったのですが、サイズや色がほぼ売り切れで買えず残念。 |
ミヤマキリシマ・・山の見ごろはもう少し先ですね。 |
予定よりちょっと遅くなりましたが出発です。 |
坊がつるまでとは変わって荒涼とした景観に。 |
すがもりとの分岐。 |
歩きやすい北千里浜。 |
どこを見ても火山感がすごい。 |
久住分れまで登ってきました。 三俣がはっきり。 |
阿蘇山方面。 |
久住山の山頂にも多くの人が見えてます。 |
阿蘇山ズーム。 |
さて、まずは久住山を目指します。 |
山頂到着。 |
連日の360°の大展望。 |
パノラマ1 |
パノラマ2 |
中岳を目指して進みましょう。 |
稲星山方面だったような。 |
下りたくないですが、一旦下ります。 |
中岳方面へ。 |
登り返します。 |
足のくるぶしが痛くて子供達に置いていかれ気味。。。 |
池ノ小屋 |
小屋の案内板。 |
天狗が城と御池。 久住山を回避して中岳を目指した嫁さん、この頃、勘違いして天狗が城にいたようです。 |
中岳まであともう一息。 |
中岳山頂、こちらも大展望。 |
山頂もなかなかの賑わいでした。 |
坊がつる方面。 |
奥に見えるのは由布岳ですね。 |
お昼ご飯・・パン祭り。 |
腹ごしらえしたところで下山しましょう。 |
御池で水きりに励む子供達。 |
しばらく来た道を戻ります。 |
3日連続の山歩きでだんだん疲労を感じてきた我が家。 |
すがもりコースで戻ります。 |
何でしょう? |
すがもり避難小屋。 工事中でした。 |
三俣山登山口・・登る元気はありません。。 |
ガレ場を下って長者原へ。 |
三俣山もきれいな山ですね。 |
硫黄道路に合流してしばし道歩き。 |
遠くに長者原の駐車場が見えました。 まだあんなに感(笑)。 |
似たような写真を何枚も。 |
駐車場が近づいてきました。 |
登山道はここで終わり、ここからは車道を歩いて戻ります。 |
遊歩道も沢山、歩き方もいろいろな山ですね。 |
下山後、湯野平温泉へやって来ました。 温泉宿に泊まるのですが、お風呂の準備がまだということで近くの公衆浴場へ。 |
こちらは宿泊した「都屋」さん。 |
石畳の鄙びた温泉街でした。 |
次男と少し散歩。こちらも公衆浴場。 |
お店はほとんどなく、小さな旅館が10件ほどある温泉街。昔は由布院より人気だったとか。 |
夕食。美味しかったです。 |
豊後牛の炭火焼きもいただきました。 |
朝食。もう歩きませんが、しっかり食べます(笑)。 |
せっかくなので由布院へ。金鱗湖、すれ違う観光客は外国の方ばかりでした。 |
悠々と泳ぐコイ。 |
雰囲気はいいですね。 |
神社にお参り。 |
公衆浴場・・ここは地元の方以外、利用不可とのこと。 |
なかなかいい感じの酒屋でした。 |
大分空港へ移動してお昼ご飯。 大分名物のとり天定食です。 |
ユンはだんご汁。 |
リョンはカツカレー・・大分感ゼロ(笑)。 |
由布院で降り始めた雨、雨の羽田を出発して雨の大分空港を出発。 歩いている間はいい天気に恵まれ、幸いでした。 |
雨を追い越して羽田へ。 |
帰りの新幹線もUNO大会、ユンのアシストばかりして不調でした。。。 |